Фискальный накопитель (ФН) представляет собой устройство, предназначенное для шифрования и дальнейшей передачи в налоговую инспекцию данных о кассовых операциях.

Такие накопители пришли на смену используемым ранее ЭКЛЗ и фискальной памяти. Они отличаются функциональностью, открывают новые возможности перед предпринимателями в плане использования кассы.

Устройство ФН

Внешне фискальный накопитель похож на электронную контрольную защищённую ленту. Конструктивно он состоит из набора прошитых микросхем, которые отвечают за цифровую подпись чеков, и памяти, где они хранятся. Подключение ФН предполагает использование дополнительного оборудования и ПО.

Преимущества фискальных накопителей

Применение на практике ФН − не просто дань букве закона. Устройства существенно облегчают торговые операции, формирование и подачу отчётности по ним. Основные плюсы фискальных накопителей следующие:

  • Защита сведений. Данные, которые передаются через интернет, зашифрованы, посторонние лица не смогут получить к ним доступ. Надёжность ФН подтверждается сертификатом соответствия ФСБ.
  • Сохранность информации. Сведения о проведённых операциях отправляются в облако ОФД и параллельно фиксируются в памяти устройства, которая является энергонезависимой.
  • Наличие устройств с разными объёмами памяти. Предприниматель может купить модель, срок действия которой составляет  15 или 36 месяцев. Выбор определённого ФН зависит от объёма продаж.

Приобрести качественное и надёжное оборудование для ведения торговых операций предлагает компания «Флагман». У нас представлены устройства, которые входят в Реестр фискальных накопителей.